Рекламный баннер 990x90px

Судебные приставы могут применять оружие против должников

10:08 16.04.2024
Судебные приставы могут применять оружие против должников

  Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста о наделении всех судебных приставов полномочиями применять в ряде случаев физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.  

Поправки, как следует из проекта, вносятся в закон «Об органах принудительного исполнения РФ». Согласно законопроекту, все судебные приставы должны будут предупредить о намерении применить силу или использовать спецсредства и оружие, а затем предоставить гражданам достаточно времени для выполнения их требований, если промедление не создаст опасности жизни и здоровью.

При этом предполагается, что применение силы, спецсредств и оружия должно быть соразмерно характеру и степени опасности правонарушения и силе оказываемого противодействия. Приставов обяжут обеспечить оказание первой помощи лицам, получившим телесные повреждения, и принять меры по предоставлению им медицинской помощи «в возможно короткий срок».

  Приставы обязаны проходить специальную подготовку, военно-врачебную экспертизу, а также регулярно проверяться на пригодность к таким действиям.

Фото из открытых источников

154693

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
«Мой герой всегда со мной!» «Мой герой всегда со мной!»
Праздники
29 апреля - Международный день танца 29 апреля - Международный день танца
Примета дня
Арина — «урви берега» Арина — «урви берега»
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px