В донском регионе завершаются осенние полевые работы

09:03 26.10.2023
В донском регионе завершаются осенние полевые работы

В сельхозпредприятиях Ростовской области завершается сев озимых культур, на заключительную стадию выходят и другие осенние полевые работы.

«На Дону осенне-полевые работы близятся к финишу. Так, озимыми засеяно уже более 95% планируемых площадей, урожай масличных культур собран на 90%, а поздних зерновых – почти на 75% площадей, - рассказал заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – Сейчас донские аграрии, используя благоприятные погодные условия, завершают основные сезонные работы».

Как отметил глава областного Минсельхозпрода, в целом озимыми засеяно 2 млн 768 тысяч гектаров из планируемых 2,9 млн гектаров. Масличные культуры убраны на площади 987 тысяч гектаров, их валовой сбор уже составляет 2 млн 195 тысяч тонн при средней урожайности 22,2 ц/га. Урожай поздних зерновых на сегодняшний день составляет 575 тысяч тонн при урожайности  43,3 ц/га.

Также на донских полях  продолжается уборка овощей и картофеля, урожай которых собран уже с 77% и 70% площадей, соответственно. 

Фото из открытых источников 

3597864

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
18 августа - День географа 18 августа - День географа
Примета дня
Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа? Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа?
Полезные ресурсы