В силу вступил ГОСТ на электросамокаты

10:06 03.02.2023
В силу вступил ГОСТ на электросамокаты

1 февраля вступил в силу национальный стандарт, который устанавливает требования к электросамокатам, гироскутерам и прочим моноколесам. Впервые в отношении средств индивидуальной мобильности вводится нормативный акт.

Новый ГОСТ Р 70514-2022 "Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний" вводит непосредственно определение, что к этим средствам относится. К ним относятся транспортные средства с одним или несколькими колесами без сиденья, которое предназначено для передвижения одного человека с помощью электродвигателя. К ним также могут относиться и самобалансирующие устройства с сидениями.

Стандарт ограничивает скорость на эти устройства до 25 км/ч. В "медленных зонах" скорость не должна превышать 8 км/ч. Одновременно с переходом в медленный режим на устройстве должна включаться фара. Кстати, оборудование фарой и задним фонарем - тоже одно из обязательных требований для таких устройств.

С 1 марта вступят в силу правила передвижения на них, а значит, появится возможность привлекать к ответственности за их нарушение. 

Фото из открытых источников

3599969

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
8 октября – День работников дополнительного образования 8 октября – День работников дополнительного образования
Примета дня
Сергей Капустник: 8 октября делайте добрые дела и думайте о хорошем Сергей Капустник: 8 октября делайте добрые дела и думайте о хорошем
Полезные ресурсы