Заработал новый закон о регистрационном учете россиян

10:05 26.06.2024
Заработал новый закон о регистрационном учете россиян

 Начал действовать новый порядок регистрационного учета россиян по месту пребывания и жительства на территории нашей страны.

Поправки внесены в статью 3 Закона РФ (от 25 июня 1993 г. № 5242-1) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно новому закону, подать заявление о регистрации по месту пребывания и месту жительства сможет не только сам гражданин, но и его законные представители.

Но есть важный момент - полномочия на совершение таких "паспортных" действий гражданину необходимо подтвердить у нотариуса. В законе сказано - доверенность должна быть нотариально удостоверенной "или приравненной к ней доверенностью". Последняя должна предусматривать право представителя на две вещи - подписание и подачу заявлений и на подачу и получение документов, необходимых для регистрации.

Комментируя поправки, зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова заявляла, что такая норма будет востребована участниками СВО и теми, кто служит за пределами страны или лечится в госпиталях. У них появится возможность зарегистрировать членов семей по месту жительства.

Фото из открытых источников

3006222

Оставить сообщение:

ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
7 января – Рождество Христово 7 января – Рождество Христово
Примета дня
День повитух: как ещё называли праздник 8 января? День повитух: как ещё называли праздник 8 января?
Полезные ресурсы