11 июня (по старому стилю: 29 мая) по народному календарю - день Феодосьи Колосятницы. Православная церковь отмечает память преподобной девы Феодосии Константинопольской. Святой великомученице принято молиться и просить помощи в семейных делах и воспитании детей. Её считают помощницей в трудностях, к ней обращаются в надежде на исцеление болезней.
На Феодосью (Феодосию) начинает колоситься рожь, и идут первые боровики, которых называли колосовиками. С этим событием было связано множество примет и поговорок. Считали: «Колосится рожь — много грибов найдешь, а если знойный июнь — на колосовики плюнь». Про рожь также говорили: «Две недели заленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает». По цвету ржи гадали о цене хлеба: если рожь начинает цвести снизу — будет низкая цена хлебу, если с середины — средняя, а если сверху — высокая.
Считалось, что в этот день нельзя ходить купаться, и даже не стоит мочить ноги в воде, чтобы не лишиться сил и здоровья. Не стоит ругаться с близкими людьми, повышать на них голос, иначе можно навлечь большие неприятности на всю семью. Ссора приведёт к серьёзному разладу и затяжному внутрисемейному конфликту. Нежелательно затевать генеральную уборку, браться за тяжёлую работу, приступать к строительству, так как ни в доме порядка не будет в итоге ни в делах.
Именины 11 июня отмечают Александр, Андрей, Богдан, Иван, Лука, Мария, Фаина, Федот, Феодосья. Рожденные в этот день люди, зачастую, умны и прагматичны, могут добиться успехов в финансовой сфере.
Фото из открытых источников