Мобильное приложение «Радар.НФ» создано активистами Общероссийского общественного движения «Народный фронт» для оперативного оповещения о замеченных вражеских беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) и диверсионных группах.
С помощью этого инструмента каждый человек может моментально сообщить о подозрительной активности или прямой угрозе. Для этого достаточно навести камеру смартфона на объект, указать его категорию, зафиксировать фотоизображение и передать тревожный сигнал в федеральные ведомства для дальнейшей проверки и реагирования.
Система автоматически фиксирует геолокацию и направление движения, что помогает силовым структурам быстрее реагировать на обращения. Кроме того, в приложении есть возможность информировать МВД и МЧС России об иных чрезвычайных ситуациях и противоправных проявлениях. При отсутствии интернета «Радар.НФ» автоматически отправляет СМС с метаданными сигнала.
Кроме того, после последнего обновления пользователи получили доступ к учебным пособиям по тактической медицине и рекомендациям по грамотным действиям в критической обстановке.
С начала своей работы приложение «Радар.НФ» обработало свыше 30 тысяч сигналов, которые помогли уберечь от ударов населенные пункты и стратегические объекты. На сегодняшний день количество установок приложения «Радар.НФ» превысило отметку в 1 900 000 человек.
Сервис функционирует на устройствах под управлением Android, загрузить его можно в магазине RuStore (https://apps.rustore.ru/app/ru.onf.rdr), а также в магазине экосистемы Huawei AppGallery (https://appgallery.huawei.ru/app/C109424409).
Инструкцию по использованию функционала программы на устройствах с операционной системой IOS можно изучить на интернет-портале Народного фронта https://onf.ru/radar.
Фото с официального сайта Правительства Ростовской области