В Ростовской области изменят правила выплат для многодетных

13:43 01.04.2026
В Ростовской области изменят правила выплат для многодетных

В Ростовской области пересмотрят условия предоставления единого пособия для многодетных семей, чей доход незначительно превышает установленные нормативы.

Право на получение выплат останется за теми, чей уровень дохода выше порогового значения не более чем на 10%. Специалисты регионального Отделения Социального фонда России (СФР) в проактивном режиме проведут корректировку решений по заявлениям, оформленным с января 2026 года. Данные изменения закреплены в федеральном законодательстве. Поправки были внесены во исполнение поручения главы государства, данного в ходе «Прямой линии» в декабре 2025 года. Официальное вступление в силу нововведений запланировано на 22 мая 2026 года.

До настоящего момента даже самое незначительное превышение среднедушевого дохода служило формальным основанием для отказа в назначении меры поддержки. Теперь ситуация меняется: Отделение СФР по Ростовской области в автоматическом порядке пересмотрит все отказные решения в отношении многодетных семей, у которых превышение составило не более 10%, начиная с января 2026 года. Подавать повторное заявление гражданам не потребуется. О результатах пересмотра они будут уведомлены через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Получить разъяснения по всем вопросам можно в едином контакт-центре по номеру 8-800-100-00-01. Региональная линия работает с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 16:45.

Фото с официального сайта Правительства Ростовской области

19
ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
1 апреля - День смеха 1 апреля - День смеха
Примета дня
Дарья Грязная: почему 1 апреля нельзя обижаться на шутки? Дарья Грязная: почему 1 апреля нельзя обижаться на шутки?
Полезные ресурсы