ГИБДД упразднили - вернули ГАИ

10:01 29.05.2024

Начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников объявил о том, что название его ведомства возвращается к советскому стандарту: Госавтоинспекция, ГАИ. Аббревиатуру ГИБДД — Государственная инспекция по безопасности дорожного движения — упраздняют.

Напомним, это буквосочетание появилось в 1998 году и сначала заменило ГАИ, а с 2002 года сосуществовало с ним. Похоже, пришел момент окончательно расквитаться с «автонаследием постсоветской эпохи». 

 «Мы сейчас стали Госавтоинспекцией, ГИБДД убираем, законодательно урегулировали этот вопрос», - цитируют СМИ и соцсети Михаила Черникова. Напомним, что надписи на стационарных постах, патрульных автомобилях и форме дорожной полиции менять не придется: во всех этих местах с того же начала 2000-х годов красуется надпись ДПС (дорожно-патрульная служба).

Фото из открытых источников

3212374
ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
4 октября - Всемирный день животных 4 октября - Всемирный день животных
Примета дня
Кондрат да Ипат: что нужно делать 4 октября, чтобы привлечь успех на весь год? Кондрат да Ипат: что нужно делать 4 октября, чтобы привлечь успех на весь год?
Полезные ресурсы