Имя ему – Волгоград

09:12 05.04.2023
Имя ему – Волгоград

70 процентов жителей Волгограда высказались против переименования города в ходе опроса, проведенного независимой компанией Russian Field. В телефонном опросе приняли участие 1031 человек.

Так, согласно полученным результатам, против переименования  Волгограда высказались 70% опрошенных.  Поддержали бы переименование 25% опрошенных, еще 5% затруднились дать однозначный ответ.  По возрастным категориям ситуация складывается следующим образом: среди жителей Волгограда старше 60 лет против переименования выступили 52%, за – 44%; молодые люди от 18 до 29 лет в большинстве своем против переименования – 76% к 17% за. Волгоградцы в возрасте от 30 до 44 лет также поддерживают существующее название – 77% против переименования, за – 18%. Еще меньше желающих вернуть название Сталинград – в категории 45-59 лет, за - 14%, против – 80%.

Отметим, что в начале этого года свой опрос по данной теме провел ВЦИОМ. По его результатам, 67% участников не поддержали переименование города. Среди причин для отказа от этой идеи участники называли большие затраты, напоминание о войне и негативное отношение к Иосифу Сталину. Часть опрошенных назвали переименование вредным и отметили, что "не нужно жить прошлым".

Фото из открытых источников

3603883
ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
18 августа - День географа 18 августа - День географа
Примета дня
Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа? Евстигней Житник: что нужно обязательно сделать 18 августа для здоровья тела и духа?
Полезные ресурсы