Роспотребнадзор рекомендует носить маски из-за эпидемии ОРВИ

10:55 15.12.2022

В Ростовской области на фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ специалисты Роспотребнадзора рекомендовали жителям носить медицинские маски в местах массового скопления людей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

- Передача вирусов происходит воздушно-капельным путем. Зараженный человек особенно опасен для окружающих первые три-четыре дня болезни. Роспотребнадзор советует надевать маски в общественных местах, – говорится в сообщении.
Напомним, за прошедшую неделю в Ростовской области выявлено более 30 тыс. новых случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Эпидпорог в регионе превышен на 123,8% (более чем в два раза). У больных чаще всего определяются свиной грипп, грипп В, а также РС-вирусы, аденовирусы, коронавирусы и другие.
К слову, в Петербурге власти с 14 декабря уже ввели масочный режим в больницах и социальных учреждениях, так как в культурной столице эпидемический порог заболеваемости превышен почти в два раза.
Вспышку вирусных болезней специалисты связывают с низкими темпами вакцинации, которая завершилась в начале декабря.

3598562
ВсеКонкурсы
Мамочка любимая моя! Мамочка любимая моя!
Праздники
1 января – Новый год 1 января – Новый год
Примета дня
День Ильи Муромца: о чем могут рассказать приметы 1 января? День Ильи Муромца: о чем могут рассказать приметы 1 января?
Полезные ресурсы