В России ожидают рекордный урожай масличных культур

11:04 02.07.2025
В России ожидают рекордный урожай масличных культур

Вместо пшеницы аграрии сеют более рентабельные масличные и зернобобовые культуры, по ним могут быть зафиксированы очередные рекорды.

О прогнозах сельскохозяйственного года рассказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Он сообщил, что площади под яровую пшеницу в этом году в силу ее нерентабельности достигли минимума за всю историю наблюдений. Сократились (хотя и не так критично) и площади под озимой пшеницей. Рекорды ожидаются по масличным и зернобобовым культурам. Площадь под масличными может достигнуть рекордных 20,5 млн га. Одного подсолнечника (без учета новых территорий) посеяно порядка 10,5 млн га.

Расширение площадей под подсолнечник вызывает обеспокоенность экспертов: эта культура требовательна к соблюдению правильного севооборота. По их оценке, во многих регионах допустимые агрономические пределы уже давно достигнуты и превышены.

Также вместо пшеницы сеют зернобобовые - по ним в новом сезоне могут быть зафиксированы очередные рекорды, например – по чечевице и нуту. Это, по данным экспертов, связано с внешним спросом, в первую очередь со стороны Индии, Турции и стран Ближнего Востока и Южной Азии.

Фото из открытых источников

ВсеКонкурсы
Семья – это мы! Семья – это мы!
Праздники
3 июля - День ГАИ России 3 июля - День ГАИ России
Примета дня
Мефодий Перепелятник: почему 3 июля не стоит отправляться в дальнюю дорогу? Мефодий Перепелятник: почему 3 июля не стоит отправляться в дальнюю дорогу?
Полезные ресурсы