Программу льготного автокредитования перезапустят с 1 декабря 2026 года. Об этом на правительственном часе в Совете Федерации сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. Финансирование выделят из лимитов, заложенных в бюджете на 2027 год: соответствующее предложение Минпромторга и Минфина поддержало правительство.
Ранее действие программы приостановили 30 сентября — бюджетные лимиты на 2026 год были исчерпаны досрочно. В Минпромторге подчёркивали, что пауза штатная и от господдержки не отказываются. По словам Мантурова, параметры текущего года уже перевыполнены: по двум программам — автокредитованию и автолизингу — продано 178 тыс. автомобилей. Он отметил, что решение приостановить программу было осознанным, но теперь найден вариант возобновления за счёт средств следующего года.
Основные параметры программы, скорее всего, сохранятся. Скидка для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания составит 20% (для жителей Дальнего Востока — 25%), для электромобилей — 35%, но не более 925 тыс. рублей. Для семей с двумя и более детьми предусмотрена скидка 10%. Программа рассчитана на медиков, работников образования, участников СВО и членов их семей, а также людей с инвалидностью. Автомобиль должен быть российским и подходить под ценовой лимит — 2 млн рублей.
Фото сгенерировано нейросетью
Оставить сообщение: